Альтернатива пластику — чем заменить пластиковые пакеты для мусора?

Привычные пластиковые пакеты для мусора — удобные в использовании и имеют подходящий объем. Поэтому не так то просто найти им достойную замену. Однако у каждой проблемы есть решение. И сегодня мы поговорим о том, чем заменить пластиковые пакеты для мусора, не нанося ущерба экологии.

Есть ли мусорные пакеты, которые разлагаются?

Сегодня пластик объявили главным врагом планеты, поэтому пластиковые пакеты стали заменять биоразлагаемыми. Из чего делают биоразлагаемые пакеты, сколько они разлагаются и какие имеют особенности использования — все эти и другие вопросы волнуют сторонников эко-продукции.

Биоразлагаемый материал — это тот, который со временем и при соблюдении определенных условий разлагается на органические и неорганические соединения, которые имеют способность включаться в пищевую цепочку. О таких пакетах заговорили еще в 2000-х годах и уже через несколько лет идея была реализована.

Состав биоразлагаемых пакетов

Для производства пакетов используется биоразлагаемая пластмасса. Это питательная среда, которая усваивается микроорганизмами и превращается в воду, биомассу и СО2. В целом важно понимать следующее: существует виды пластика, который изготавливается из органического не разлагаемого вещества, также есть вид пластика, изготовленного из полезных ископаемых, которые отлично разлагаются в природе. Приставка “био” говорит о происхождении сырья, а не его экологичности или способности к разложению.

Классификация разлагаемых пакетов:

  • “Оксоразлагаемый пластик”. При производстве такого пластика используются материалы, которые под воздействием ультрафиолета распадаются на мелкий части микропластика, которые так же как и обычный пластик, загрязняет окружающую среду. в 2016 году вышел указ наносить на оксоразлагаемые пакеты специальную маркировку.
  • Биоразлагаемые пакеты. Пакеты, которые полностью разлагаются в природе, однако для этого должны быть созданы определенные условия. В эту категорию попадают пакеты, разлагаемые в процессе компостирования и которые требуют дополнительной обработки. При этом природу они не загрязняют. 

Бумажные пакеты — это также биоразлагаемые пакеты. Однако для полного разложения такой продукции нужно создать специальные условия компоста, а не просто выкинуть на свалку.

Итак, если подытожить, то важно сказать о том, что для разложения биопакетов нужно создать правильные условия:

  • влажная среда.
  • доступ кислорода.
  • микроорганизмы или другая органика для запуска процессов биоразложения.

Если не будет организована правильная утилизация, то такой пакет может храниться очень долгое время.

Биоразлагаемые пакеты — это выбор людей, которым не безразлична окружающая среда. Приобрести такую продукцию вы можете у нас в интернет-магазине, для личного или коммерческого использования. Мы считаем, что у каждого человека должен быть выбор, поэтому в ассортименте вы можете найти достойного качества продукцию как из полиэтилена, так и биоразлагаемых материалов.