Что такое гофрокартон: виды и особенности использования

С переездом сталкивался каждый. И о трудностях этого процесса знает не понаслышке.  Главный вопрос, как довезти вещи в целости и сохранности? Ответ тут один — нужно подобрать подходящую упаковку. При этом сама упаковка не должна быть тяжелой, но вместительной, прочной и плотной.   В этом случае нет более правильного решения, чем использовать упаковку из гофрокартона. Что такие гофрократон и для чего он нужен, мы расскажем в этой статье.

что такое гофрокартон

Все про гофрокартон

Гофрокартон сегодня — самый популярный упаковочный материал, из которого делают тару и короба. Вы точно не раз в своей жизни встречались с упаковкой из гофрокартона, покупая крупную бытовую технику или заказывая пиццу. Но это, конечно же, далеко не вся сфера использования гофротары.

Как делают гофрокартон?

Гофрокартон — это экологически чистое вещество, которое не наносить вреда окружающей среде. Что особенно будут рады услышать защитники природы и сторонники экодвижения. 

Структура материала

  • Верхний слой из картона.
  • Нижний слой из картона.
  • Промежуточный слой — лист бумаги волнообразной формы. 

Трехслойный гофрокартон считается самым популярным и наиболее часто используемым во время переездов. Но когда нужна более прочная упаковка, лучше использоваться пяти- или семислойный. В них бумага и картон чередуется в определенном порядке, создавая еще большую толщину.

Из чего делают гофрокартон?

Сторонники экодвижения будут рады тому, что для производства гофрокартона используется переработанная макулатура. Благодаря этому себестоимость материала выходит сравнительно невысокой. 

Качества, за которые покупатели ценят гофрокартон:

  1. Материал обладает отличными защитными свойствами. Что нужно от упаковки? Чтобы она надежно защищала содержимое в случае ударов или падения. Структура гофрокартона обеспечивает хорошую амортизацию, поэтому ударов и падений можно не бояться. Безусловно, это зависит от количество слоев и крупности гофры. Однако сегодня в продаже можно найти виды картона, которые могут даже таре из пластмассы составить достойную конкуренцию. 
  2. Простота создания тары нужной формы. Чтобы придать картону желаемую форму, нет необходимости использовать дорогостоящее оборудование. Упаковку даже самой необычной формы можно собрать из одного или нескольких листов, и закрепить при помощи скоб или скотча. 

Где используется гофрокартон?

Упаковка из гофрокартона используется в строительной, пищевой, парфюмерной, косметической, полиграфической, фармацевтической промышленности. Причем, каждая отрасль использует определенный тип картонной упаковки, который различается по уровню стойкости. 

Гофрированный картон сегодня — это самая экологичная и дешевая упаковка товара. Если по сфере деятельности вам нужно использовать надежную упаковку, попробуйте использовать именно его. Стоимость гофроупаковки одна из самых низких среди всего ассортимента. К тому же гофроупаковка изготавливается из экологичных материалов и безопасно разлагается в природе.