Как хранить пакеты? Лайфхаки для кухни

Несмотря на переход на эко упаковку, количество полиэтиленовых пакетов в каждом доме просто зашкаливает. Выходя из супермаркета, мы несем не только нужные продукты, но и бесчисленное количество пакетов. В результате их становится столько, что приходится выделять под них отдельный шкаф или ящик, однако этот вариант хранения нельзя назвать рациональным. Хранение пакетов — вещь тонкая, но при этом совершенно не сложная и при этом необходимая. Таким образом их можно не сразу выбрасывать, а использовать хотя бы несколько раз. 

хранение пакетов на кухне

Выбираем место для хранения пакетов

Конечно, самый распространенный способ — это сделать ящик для пакетов, но таким образом теряется очень много места, да и доставать их не очень и удобно. Куда рациональнее сделать органайзер для пакетов своими руками, который позволяет удобно хранить продукцию.

Однако перед этим нужно рассортировать наши кулечки, что поможет подготовить для них подходящую упаковку.  

  • Фасовочные пакеты идеально подходят для хранения ненужных вещей, а также для упаковки чего-либо, когда мы собираемся в дорогу.  
  • Если есть пакеты с завязками, используйте их вместо мусорных кульков.  
  • Обычные мешки нужно сложить и держать их возле мусорного ведра. С ними также удобно ходить на рынок и не тратить деньги на покупку нового кулька.
  • Пакеты, оставшиеся после шопинга, будут мало полезными на кухне. Для хранения подойдет вещей шкаф или тумбочка в прихожей. 
  • У вас точно окажется несколько подарочных пакетов и если они находятся в хорошем состоянии, их можно будет использовать повторно в качестве нарядной упаковки. 

Лайфхаки для хранения пакетов на кухне

Взгляните на кухню и она точно подскажет вам, что можно использовать для хранения пакетов. 

  • Возьмите небольшого размера подарочную коробку. Затем нужно аккуратно сложить пакеты в прямоугольники, а в самой коробке вырезать отверстие круглой формы, чтобы через него поместить пакеты. Таким образом вы сможете доставать по одному сложенный кулек. Такую коробку можно поместить на тумбу или другое свободное место на кухне. Места она занимает мало, а вот пользы от такого изобретения будет достаточно много.
  • Пакетница из пластиковой бутылки. В такой емкости удобно хранить небольшие по размеру пакеты. Вырежьте в середине бутылки отверстие так, чтобы туда смогла легко проснуться ваша рука, а пакеты поместите через вырезанное отверстие.  
  • Следующий способ хранения будет под силу тем, кто умеет вязать спицами. С их помощью вы можете сделать простой, но достаточно необычный держатель для целлофановых мешочков.
  • Не каждый может или хочет сделать держатель своими руками. Но и в этом случае есть несколько простых решений. Достаточно воспользоваться обычным пластиковым контейнером, в котором обычно хранятся продукты. Сложите пакеты квадратами или треугольниками и положите их в контейнер. Хранить его можно под раковиной или в кладовке. 
  • Сложив пакеты в виде конвертов, их можно поместить также в коробку из-под обуви. Это тоже простой способ удобного хранения, который не требует много времени и усилий. 

Хранение пакетов — это рациональный подход к использованию полиэтиленовой упаковки

Простой полиэтиленовый пакет — вещь нужная в быту, поэтому редко когда хозяйки их выбрасывают. Чтобы они не захламляли всю кухню и не отнимали целый ящик, достаточно использовать держатели, которые вы можете изготовить своими руками.