Как разлагается биопакет?

Для полного разложения одному полиэтиленовому пакету потребуется 200 лет. Понятно, во что превратится планета и в целом какой сложится экологическая ситуация в мире, если не найти достойную альтернативу. Однако сегодня ученые предложили вариант замены полиэтилену — пакеты, которые в течение полугода разлагаются без нанесения вреда. Это пакеты из кукурузного крахмала. Как быстро разлагается такой пакет и является ли его использование оптимальным решением экологической проблемы?

кукурузные биоразлагаемые пакеты

Биоразлагаемые пакеты из кукурузы

Такая упаковка изготавливается на основе кукурузного крахмала, что делает ее полностью органической. Она прочная, эластичная и приятная на ощупь. Единственный недостаток — это цена. Да, стоимость такого пакета значительно выше полиэтиленового, однако не так критично.

Многие экоактивисты уже давно призывают всех перейти с пластиковых пакетов на кукурузные. Они не оказывают негативного воздействия на природу, поэтому спрос на них в спрос на них постоянно растет. 

Что нужно такому пакету, чтобы полностью разложиться в среде?

  • 1-3 месяца.
  • Условия гниения.
  • Солнце.
  • Вода.
  • Микроорганизмы.

В условиях компостирования пакеты распадаются на воду, диоксид углерода, биомассу и неорганические соединения. И самое главное — результат разложения не приводит к образованию токсичных отходов.

Что еще нужно знать про кукурузные биоразлагаемые пакеты?

Они не очень прочные и смогут выдержать не более одного килограмма. Однако учитывая их преимущества, то на этот недостаток можно закрыть глаза.

Что касается преимуществ, важно сказать о следующем:

  • при компостировании способны полностью разлагаться в грунте.
  • не накапливают статическое электричество.
  • мягкие и эластичные.
  • срок полного разложения в среднем составляет 45-180 дней.

За границей такие пакеты стоят очень дорого, однако и тут есть отличная альтернатива — покупайте пакеты, которые разлагаются украинского производства.

Не путайте био пакеты из крахмала и оксоразлагаемые пакеты!

Для производства пакетов может быть использован как натуральный, так и искусственный материал. Что такое оксоразлагаемый пакет? Это обычный пластик со специальными добавками-окислителями. Благодаря этим примесям материал быстрее разлагается на очень маленькие фрагменты. Однако эти фрагменты могут храниться в окружающей среде так же долго, как и обычный полиэтилен. Поэтому оксоразлагаемый пакет нельзя назвать экологичной продукцией и использовать его крайне нежелательно.

“WellPacks” — это украинский производитель упаковочной продукции, который специализируется на изготовлении биоразлагаемых пакетов и кукурузного крахмала.

В нашем ассортименте представлено несколько видов эко пакетов, поэтому вам не составит труда подобрать упаковку для решения конкретных задач. 

Переход на эко упаковку является существенным вкладом в решение экологического вопроса в мировом масштабе. Да, у них есть свои особенности и в частности, это то, что для полного разложения требуется создание специальных условий компостирования. Однако общество уже движется и в этом направлении.