Какая упаковка экологичнее?

Хорошая упаковка — это возможность защитить ее содержимое, а также важный атрибут рекламного продвижения. Но что мы видим, когда получаем товар? Горы пластика, пенопласта и бесчисленное количество слоев бумаги, которые сразу же отправляются в помойку и в результате — загрязняют планету. Владельцы бизнеса сегодня понимают, что экологическая упаковка из бумаги прекрасно справляется с защитной функцией и более привлекательна для потребителей. Сегодня мы поговорим о том, какая она — самая экологическая упаковка, и поделимся креативными идеями, как создать безвредную для природы, но привлекательную для покупателя упаковку.

В рамках этой темы мы рассмотрим ряд важных вопросов, а именно: какие упаковки безопасны для природы, какие функции выполняет экологическая упаковка и что делать бизнесу, чтобы не нанести ущерб репутации. 

самая экологическая упаковка

Что означает эко упаковка?

Прежде всего то, что она безопасна для экологии. Другими словами, производство материала для тары, ее изготовление, эксплуатация, хранение и утилизация не наносят вреда природе.

Существует несколько типов упаковки, которые можно считать более безопасными для природы. Среди них:

  1. Биоразлагаемая упаковка, которая изготавливается из кукурузного крахмала или других биоразлагаемых материалов. Во влажной среде под действием солнца и микроорганизмов она способна разлагаться на биомассу, то есть такие природные вещества как углекислый газ, воду и органические вещества.
  2. Упаковка, которую можно переработать и использовать для создания новых продуктов. Как правило, она производится из стекла, металла, бумаги, а также некоторых видов пластика. Преимущество такого типа заключается в том, что использование ее позволяет снизить количество отходов. 
  3.  Упаковка, в составе которой нет пластика. Сегодня проблема защиты окружающей среды достаточно актуальна, поэтому производители пытаются отойти от использования пластика, и применять другие материалы, чтобы создать более экологическую упаковку: стекло, картон, металл, бумага, биопластик и другие.

Одним из видов перерабатывающей упаковки является многоразовая упаковка: сумки-шоперы и мешочки, способные заменить десятки полиэтиленовых пакетов. Теперь вместо того, чтобы каждый раз брать в супермаркете новый пакет, может доставать шопер или мешочек и упаковывать туда продукты и вещи.

Мы перечислили наиболее популярные виды упаковки, использование которых позволяет существенно уменьшить количество отходов от пластика и защитить окружающую среду. 
 

Экологическая упаковка товаров соответствует:

  • Имиджа и репутации бренда. Покупатели сегодня предпочитают те компании, которые имеют сильную экологическую репутацию.
  • Потребительский интерес. Количество поклонников экодвижения постоянно растет, а это значит, что нужно соответствовать их ожиданиям.
  • Правительственная политика. Использование экологической упаковки уже становится нормой и на законодательном уровне.

Эко-упаковка для пищевой продукции имеет широкую область применения. Она активно используется на предприятиях, выпускающих пищевую продукцию, в кафе и ресторанах, пунктах быстрого питания и т.д. курьеры.

Экологическая упаковка продуктов выполняет множество важных функций:

  • Обеспечивает сохранение находящегося внутри. Если обычный пластиковый контейнер заменить на прочную картонную коробку, можно решить вопрос случайного проливания содержимого. Такая тара прекрасно держит форму, удобна в использовании и не пропускает никаких посторонних запахов.
  • Создает приятное первое впечатление. Ни одна другая упаковка, как пластиковая, не выглядит так банально. А вот картонная упаковка может удивить своим разнообразием. Можно выбрать определенный цвет или цветовое сочетание, нанести рисунок, напечатать логотип и в целом проявить креативность при оформлении.
  • Поддерживает экологию. Одно из основных свойств эко-упаковки заключается в том, что ее можно отправлять на вторичную переработку, поэтому ее можно использовать неоднократно.
  • Стает примером для клиентов. Забота об экологии — это не очередной громкий лозунг, это дело каждого человека. Создавая безвредную и безопасную упаковку, вы поднимаетесь в глазах потребителей и становитесь для них примером.

какие упаковки безопасны для природы

Экологическая упаковка: сохранение окружающей среды в стильном формате

В современном мире существуют различные виды упаковки, в большей или меньшей степени влияющие на планету. Уже многие люди не просто знают, какие упаковки безопасны для окружающей среды, но и пытаются постепенно свести на нет использование полиэтиленовой и пластиковой упаковки и перейти на что-то более экологичное, а значит и безопасное.

Сегодня экологическая упаковка является свидетельством ответственного подхода к потреблению и способствует формированию экологически сознательного общества. Мы считаем, что бизнес не должен стоять в стороне и также внедрить экоупаковку, и ты самим продемонстрировать свою ответственность перед потребителями и обществом, а значит –  привлечь к себе внимание и лояльность клиентов. 

Сделаем это вместе!

Наша компания понимает важность защиты окружающей среды, поэтому основное упор мы делаем на производство эко-упаковки. Мы активно сотрудничаем с представителями малого и крупного бизнеса, которые разделяют нашу позицию и стремятся перейти на рациональное потребление природных ресурсов. Наша упаковка, изготовленная из картона или крафт-бумаги, не только позаботится о природе, но и поможет успешному продвижению вашего бизнеса.