Плюсы и минусы вакуумной упаковки

Каждая хозяйка знает, что хранение продуктов в вакууме — это лучший способ обеспечить их свежесть. Главная особенность такой упаковки заключается в том, что она создает вокруг предмета, который в нее помещается, безвоздушное пространство. Зачем вакуумировать продукты, какие преимущества и недоставки такой упаковки — об этих и других не менее важных вопросах мы поговорим в этом материале.

Что такое вакуумная упаковка?

Это метод хранения продуктов питания в безвоздушном пространстве, что защищает их от быстрой порчи. Полная изоляция кислорода приводит к замедлению роста болезнетворных бактерий. Плюсы вакуума, такие как универсальность применения, обусловили высокий спрос на такой вид упаковки, однако это далеко не все ее преимущества.

Плюсы и минусы вакуумной упаковки

  • овощи, помещенные в такую упаковку, можно хранить в холодильнике и в морозильной камере.
  • благодаря тому, что отсутствует испарение влаги, продукты дольше сохраняются свежими.
  • можно делать заготовки из овощей, что в будущем сэкономит время на готовку.
  • благодаря тому, что объем пакеты, из которого полностью откачивается воздух, уменьшается, места в холодильнике или в морозильной камере становится больше.
  • вакуумная упаковка обеспечивает удобную перевозку продуктов в транспортном средстве.
  • можно купить овощи и фрукты мелким или крупным оптом по более низким ценам, что сэкономит средства, и обеспечить длительное хранение за счет вакуумного хранения.
  • невысокая стоимость продукции — еще одно весомое преимущество.

Изделие, помещенное в вакуумную упаковку, на более длительный срок сохраняет свой внешний вид и состояние. А благодаря прозрачности, можно сразу оценить содержимое.

Виды вакуумной упаковки

  • Вакуумные пакеты. Для их производства используется полиамид, полиэтилен и лавсан. Помещенный в такой пакет продукт не теряет форму, к тому же увеличивается срок хранения.
  • Пакеты с подложками ВПС. Чаще всего такие пакеты используются для хранения колбас, сыров, рыбы и мяса. Благодаря подложкам, продукцию можно легко транспортировать и быть спокойными на счет их внешнего вида.
  • Фольгированные вакуумные пакеты. Незаменимы, когда стоит задача организации длительного хранения продуктов (от нескольких недель до месяца). Пленка покрывается тонким слоем алюминия, поэтому продукт находится без влаги и света.

Найти идеальный вакуумный пакет — реально!

Перед тем как купить вакуумные пакеты, важно понимать, для каких целей они вам понадобятся, какие продукты вы планируете хранить и как долго. 

  • Упаковка из лавсана подойдет для хранения деликатесов и замороженной продукции, срок хранения которых не превышает неделю. За счет своих характеристик, материал не подходит для длительного хранения.
  • Упаковка из полиамида, которая не пропускает кислород, подойдет для хранения рыбы, овощей и фруктов.
  • Обращайте внимание на толщину пакетов. Тонкая упаковка в 50 микрон подойдет для хранения нарезок и мягкого сыра. А для хранения мороженной или свежей рыбы иля мяса 

Есть ли минусы в вакуумной упаковке?

Безусловно как и любой другой вид упаковки, вакуумные пакеты имеют и некоторые недостатки. И самый главный из них — это не очень хорошая защищенность от внешних повреждений. Также важно учитывать, что вас будут ожидать еще дополнительные затраты — нужно будет купить пленку, пакеты, лотки и контейнеры к вакууматору.

Однако тут же стоит вспомнить о преимуществах, которые вы получаете — существенная экономия времени и денег за счет покупки большего количества овощей и фруктов по выгодным ценам, а также их длительное хранение. Все это в итоге окупит все затраты.

Компания “WellPacks” занимается производством вакуумной упаковки готова предложить заказчикам выгодные условия. Мы гарантируем качество по самым доступным ценам!