Почему бумажные пакеты лучше пластиковых? Пластик и экология

Споры о том, какие пакеты лучше — бумажные или пластиковые, идут уже давно. Обе стороны выдвигают аргументы, в которых затрагиваются самые важные аспекты, такие как экологичность использования, прочность упаковки, удобство, цена и т.д. Но в итоге никто так и не пришел к общему знаменателю. Давайте более подробно рассмотрим вопрос, что лучше пластиковые или крафт пакеты?

Пакеты — удобно, практично, функционально

Да, пакеты — это самое удобное средство для упаковки, которые мы используем каждый день. Сегодня для их производства используют два материала: бумагу и полиэтилен. Со всех сторон на нас обрушивается тонны информации о губительных свойствах полиэтилена и других вопросах экологии, поэтому вопрос, что лучше, является достаточно актуальным.

Бумажные или пластиковые пакеты

Особенности полиэтиленовой упаковки

  • Полиэтиленовые пакеты производятся из нефтепродуктов. Это относительно дешево и не требует использования сложных технологий.
  • Пакеты прочные и простые в использовании. Они долговечны, потому как использовать их можно несколько раз и не одну неделю, и при бережном отношении они не потеряют качества.
  • В продаже можно найти пластиковые пакеты любой формы и размера, а также цветового оформления. На них легко наносить логотипы и полиграфию.
  • Пакет можно использовать при любой погоде. Даже когда идет дождь, он не поменяет своей структуры и надежно защитит содержимое.

Минусы пластикового пакета

Самый главный недостаток — это его сложная переработка. Один пакет, выброшенный на улицу, может разлагаться десятилетия, при этом он будет выделять токсины и наносить вред окружающей среде. Помимо этого о таких пакетах трудно говорить, как о стильных или просто красивых. В первую очередь, это просто предмет необходимости, чем что-то созданное для эстетического удовольствия.

Почему лучше использовать бумажные пакеты?

Бумажный пакет, или крафт пакет считается относительно безопасным видом упаковки для природы. И это один из ответов на вопрос, чем бумажные пакеты лучше пластиковых. Кроме того что он удобный в использовании он также вызывает визуальный интерес и дарит определенные эмоции.

После того как пакет будет использован, бумага может быть отправлена на переработку и после некоторых процессов материал станет опять пригодным для использования. Что, правда, требует дополнительных материальных затрат.

Бумажная основа отлично подходит для нанесения полиграфии, поэтому именно такие пакеты чаще всего используют в рекламных целях. Также в продаже можно найти крафт-пакет любой формы и размера, а также заказать индивидуальную разработку для своего бизнеса.

Минусы бумажных пакетов

Да, помимо того, что бумага поддается вторичной переработке, она также имеет способность разлагаться в естественной среде. Однако важно не забывать о следующем: 

  • увеличение потребления бумажной упаковки неизменно ведет к увеличению масштабов вырубки леса, что, несомненно, вредит экологии.
  • бумажная продукция одноразовая и недолговечная, и для ее производства нужна постоянная работа заводов, от чего страдает окружающая среда.

Что лучше, пластиковые или бумажные пакеты?

Это вопрос очень субъективный. И та, и другая продукция имеет свои положительные и отрицательные качества, поэтому выбор, как всегда, остается за вами.