Упаковка продуктов в вакуум: метод хранения продуктов

Как сохранить продукты свежими без потери вкуса и качества на как можно больший срок? Эта задача, которая стоит не только перед домохозяйками, но и владельцами торговых сетей и супермаркетов. Как это не печально, но хранение продуктов в холодильнике не защищает продукты от подсыхания, окисления, порчи цвета и вкуса. Однако сегодня есть отличное решение этого вопроса — упаковка продуктов в вакуум. Без преуменьшения можно сказать, то этот метод стал настоящей инновацией в хранении продуктов и что самое привлекательное — он доступен для каждого.

 

Что такое герметичная вакуумная упаковка для продуктов питания?

 

Вакуумная упаковкаВакуумная упаковка — это современный метод хранения продуктов питания. Главная особенность этого метода заключается что, что вокруг предмета создается безвоздушное пространство, что обеспечивает более длительную сохранность.

 

Благодаря вакуумированию продукты питания можно хранить без доступа кислорода, благодаря чему они не обветриваются, а значить сохраняется их вкус и аромат.

 

Как это работает?

 

Как вы знаете, кислород создает идеальную среду для размножения пищевых бактерий, что способствует быстрой порчи продуктов. В результате сырую и готовую пищу не спасти, даже если держать ее в холодильнике. И вот здесь мы однозначно можем сказать, что хранение еды в вакуумных пакетах — оптимальное решение. Благодаря вакууму клеточная структура продуктов остается неизменной, поэтому и вкус у них будет таким, как-будто вы их только что купили.

 

Суть вакуумирования очень простая: продукты помещают в специальный пакет и затем, используя вакууматор, полностью выкачивают воздух. Это способствует  увеличению срока хранения продуктов.

 

 

Сколько хранится еда в вакууме?

 

  • Мясо до 9-ти дней.
  • Рыба — до 5-ти дней.
  • Колбасы — до 25-ти дней.
  • Твердые сыры — до 60-ти дней.

 

Если мы говорим о продукции, которая будет храниться в морозильных камерах, то срок хранения может составлять несколько лет.

 

Плюсы вакуумной упаковки:

 

  • Можно в разы увеличить срок хранения продуктов в холодильнике и морозильной камере.
  • Отсутствие испарения ественной влаги способствует длительному сохранению свежести продуктов.
  • Экономия времени на приготовление блюд, благодаря хранению продуктовых заготовок.
  • В процессе приготовления еды вы будете работать с чистыми продуктами.
  • Пакеты с откачанным воздухом уменьшается в объеме, а значит места в холодильнике будет больше.
  • Вакуумированные продукты можно удобно транспортировать, не опасаясь, что они рассыпаются по салону.
  • Экономия денег. Во-первых, вы не будете выбрасывать испорченные продукты. А во-вторых, можно экономить на оптовой закупке овощей и фруктов с возможностью их более длительного хранения.

 

Чем еще хорошая вакуумная упаковка, так это доступной ценой. Позволить приобрести ее могут не только владельцы супермаркетов и продуктовых магазинов, но обычные домохозяйки. Начав пользоваться вакуумной упаковкой, вы скоро заметите, как буду с каждым днем снижаться ваши расходы на закупку продуктов, и вы сможете готовить вкусные блюда из свежих и качественных продуктов.