Как и из чего делают целлофановые и полиэтиленовые пакеты?

Очень редко когда на самом деле, у обычного человека возникает вопрос, из чего сделан пакет. Чаще всего это случается тогда, когда шумиха вокруг экологичности упаковки набирает таких оборотов, что волей неволей начинаешь изучать состав и искать разницу, а вместе с этим — оптимальный вариант для использования в быт. Сегодня мы коротко, но основательно рассмотрим вопрос, как делают целлофановые и полиэтиленовые пакеты.

Целлофановый и полиэтиленовый пакет: разница — есть!

И хотя для многих людей эти два названия кажутся синонимами, научная разница все-таки имеется. Оба пакета внешне очень похожи, они имеют прозрачный цвет и похрустывают при сжатии. И тем не менее эти два материала имеют существенные отличия. 

Целлофан — материал природного происхождения, а полиэтилен — искусственного.

Из чего делают целлофановые пакеты?

Целлофан — получается в результате переработки целлюлозы, сырьем для которой служит древесина.

Из чего делают полиэтиленовые пакеты?

Полиэтилен получают путем синтезирования газообразного углеводорода этилена.

Начиная с 1950 года, полиэтиленовая продукция вошла в массовый обиход и вытеснила целлофановый аналог. Но сегодня его используют разве что в качестве упаковки цветов или обертки конфет. Достаточно ограниченное использование упаковки можно объяснить тем, что процесс ее производства достаточно трудоемкий и затратный. 

Однако если говорить в контексте мировой экологии, то такая упаковка считается не такой опасной, как полиэтиленовая, потому как материал является натуральным и способным к разложению в природной среде. А вот что касается пластиковых пакетов, но они не способны к естественному разложению, поэтому наносят экологии вред и без правильной утилизации загрязняют окружающую среду.

Отличие целлофановых пакетов от полиэтиленовых

  • Целлофановая продукция — экологичная и она не вредит природе.
  • Пакеты из целлофана пропускают воздух и отводят влагу, поэтому в них продукты очень хорошо сохраняются.
  • Изображения, нанесенные на изделия, очень хорошо и долго держатся.

Однако в отличие от полиэтилена, целлофан не может выдержать большое количество веса и есть риск, что он прорвется. А вот цена его выше полиэтиленового аналога, хоть и незначительно.

Особенности полиэтиленовых пакетов

Полиэтиленовая продукция обладает оригинальными свойствами, что определяет ее высокую популярность среди покупателей:

  • Прочные, поэтому хорошо тянутся и не разрываются.
  • Стойкие перед жирами, кислотами и щелочами.
  • Сохраняют свои свойства при минусовой температуре.
  • Обеспечивают отличную защиту содержимого.
  • Нетоксичные, поэтому могут контактировать с пищевыми продуктами.
  • Гигиеничны в использовании.
  • Доступны для каждого.

Теперь зная, из чего делают упаковочные пакеты, вы можете выбрать ту продукцию, которая подходит для решения вашей конкретной задачи. Полиэтиленовая продукция сегодня является незаменимым помощником в торговле, и несмотря на активно экодвижения, все еще достаточно большое количество людей выбирает именно ее.

Украинский производитель упаковочной продукции “WellPacks” всегда рад предложить продукцию, согласно вашему запросу. У нашего покупателя всегда есть возможность выбора и покупки упаковочной продукции по самым доступным ценам.