Как снять пленку с нержавейки?

в 99% случаев застаревшую пленку снять будет невозможно. Ну то есть возможно, но очень непросто. Поэтому чтобы потом не ломать голову как снять пленку с металла, лучше удалить ее сразу по окончании монтажных работ. Сегодня мы более подробно рассмотрим вопрос, как без лишних усилий снять пленку и не повредить предмет, с которого она снимается.

Существует несколько способов как снять защитную пленку с металла, не повредив конструкции. Причем сделать это можно своими руками, не обращаясь за помощью к специалистам. Для этого достаточно запастись терпением, так как спешка может свести на нет все усилия и самое печальное, что может произойти — повреждение самой металлической конструкции.

Как убрать защитную пленку?

Пленку используют для защиты поверхности металлических изделий. И несмотря на то, что сам металл является достаточно прочным, он нуждается в защите, чтобы не получить повреждения во время монтажа или транспортировки. И в качестве защиты используют пленку.

Однако многие, после того как все работы уже завершены часто оставляют пленку на поверхности. Что делать не рекомендуется, потому что это может привести к самым нежелательным последствиям.

Практика показывает, что такой подход во многом является оправданным, так как важно защитить металлическую поверхность от повреждений.  Но при этом плотное нанесение пленки может создать ряд дополнительных проблем, и особенно для тех, кто не знает ответ на вопрос, как быстро снять пленку с металла. 
Чего точно не стоит делать, так это по окончании работ с металллокуонрукцией оставляьб пленку на поверхности. В будущем это может привести к самым нежелательным последствиям и вероятности, что пленку не получится снять вообще. 

Основные функции пленки

  • Защищает металл от воздействия влаги и окислительных процессов.
  • Не дает повредиться товару при складировании и транспортировке.
  • Сводит к минимуму риск повреждения полимерного покрытия во время выполнения монтажных работ.

Особенность полимера — его небольшая толщина. Но это ничуть не мешает ему стать отличным амортизатором и защитить поверхность от царапин. ПВХ и полиэтилен не пропускают воздух и воду, а также блокируют воздействие ультрафиолетовых лучей. Благодаря этому цвет покрытия остается таким же ярким долгое время.

Нужно ли вообще снимать пленку?

И тут возникает вполне логичный вопрос: если пленка такая полезная,  стоить ли ее вообще снимать? Стоит. И тому есть несколько причин:

  • Целостность пленки все-равно нарушается. Это может случиться при транспортировке или в процессе монтажа. Она может порваться или отслоиться в некоторых местах.
  • Защитная функция пленки — очень важная, но она временная. Ее качественные характеристики будут постепенно снижаться. 
  • Проблема с внешним видом — не единственная, которая ожидает в будущем в случае неснятой пленки. По пленку через трещины может проникать влага, что в итоге создаст оптимальные условия для развития коррозии, причем очень стремительной.

Как снять защитную пленку (с вытяжки или металлических изделий)?

Снимая пленку, самое главное, соблюдайте осторожность и не применяйте силу. Также не стоит пользоваться острыми предметами, металлическими шпателями, щетками со стальным ворсом или абразивными материалами. Используя эти предметы, пленку вы снять сможете, но повредите поверхность.

Несколько эффективных способов как снять пленку с нержавейки или металлической поверхности

как снять защитную пленку с металла

  • Возьмите широкий скотч, приклейте его к проблемным участкам и начинайте приподнимать его, то с другой стороны. Полиэтилен будет сходить вместе со скотчем.
  • Если думаете использовать растворитель, то лучше его заранее протестировать на защитном покрытии материала. Если полимерный слой остается неповрежденным и не изменит его цвет или структуру, то его можно использовать для снятия пленки.
  • Воспользуйтесь феном или тепловым пистолетом, чтобы нагреть пленку. Тепло должно размягчить клей и в результате упростить процесс отделения пленки от металлопрофиля. При этом важно равномерно нагреть пленку, но при этом избежать перегрева.
  • Справиться с пленкой в некоторых ситуациях помогает использование пластикового или резинового инструмента, например, лопатки. Проложите инструмент между пленкой и металлопрофилем и начните отделять пленку. Делайте это постепенно и максимально осторожно, чтобы избежать повреждений.
  • Если под рукой не растворителя или фена, можно использовать горячую воду или пар. Под воздействием тепла улей должен размягчиться, что облегчит процесс удаления пленки.
  • Самый простой и безопасный способ — взять тряпку, смочить ее в солярке и обработать ей все детали, с которых нужно снять пленку. Подождите около двух часов и вы сможете легко снять пленку.

Важно понимать, что каждый из методов обладает своими преимуществами и недостатками, а эффективность результата будет зависеть также от от типа металла, с которого нужно снять пленку, клея и самой пленки. 

Если же вы ищите способ быстро снять пленку, то нужно понимать, что скорость будет зависеть не только от выбранного способа, но также и от объема работ. Если речь идет об одной небольшой детали, то в этом случае вполне можно справиться самостоятельно. Однако, например, если нужно снять пленку с ограждения, то даже подключив бригаду помощников, на это нужно будет потратить несколько дней.

Несколько полезных рекомендаций 

Не важно, есть ли у вас уже опыт с удалением пленки с поверхности металлический контсрукций или нет, специалисты рекомендуют для начала провести небольшой тест на небольшом участке. Это позволит вам понять, подходит для выбранный метод и можно ли таким способом избежать повреждения покрытия. В любом случае при проведении такой работы нужно быть максимально внимательным и аккуратным.

Защитная пленка на металле — это способ сохранить целостность поверхности изделия. Однако после всех работ по монтажу ее все же стоит удалить. И вышеперечисленные советы в этом вам помогут. При этом таких ситуаций лучше избегать и нимать пленку или сразу после монтажа, или не допускать ее полного высыхания на поверхности изделия.