Как производят полиэтиленовые пакеты?

Можно представить свою жизнь без использования пластиковых пакетов? Эта упаковочная продукция прочно вошла в нашу жизнь, в разы облегчив быт. Фасовочные и бытовые, промышленные и строительные, большие и маленькие, с выразительной ручкой и с петелькой, с печатными рисунками и без – это далеко не весь перечень всех пакетов, нашедших столь широкое применение в жизни человека. Что такое полиэтиленовый пакет, знают все, но вот как делают полиэтиленовые пакеты, известно далеко не каждому. Сегодня мы подробнее рассмотрим этот вопрос, и мы уверены, что вы откроете для себя много интересного.

Из чего делают пакеты?

Сначала следует сказать, что пластиковые пакеты насчитывают не более семидесятилетней истории. Родиной их США, где продукция в 60-х годах начала массово поступать на рынок. И уже в 80-е они начали активно использоваться во всем мире. С тех пор технология производства неоднократно усовершенствовалась, однако базовые принципы остались неизменными.

Производство пакетов: о чем следует знать?

Производство полиэтиленовых пакетов — процесс сложен и многоэтапный. Однако не менее интересен вопрос, собственно, из чего изготовляют полиэтиленовые пакеты. Из самого названия становится понятно, что для их изготовления используют полимерный материал, известный нам как обычный полиэтилен.

Что такое полиэтилен? Это термопластичный полимер этилена, но если просто, то это полимерный материал, получаемый из нефти или природного газа. В процессе производства молекулы газа или нефти сочетаются и образуют длинные и гибкие цепочки полимера, поэтому полиэтилен получается очень пластичным и легким в формировании.

Для чего используют полиэтилен?

ПЭ обладает множеством полезных свойств. Он легок, гибок, прочен и устойчив к влаге, поэтому его используют для производства не только пакетов, но и других изделий, а именно: упаковки, пленки, бутылок, упаковочных и изоляционных материалов и тому подобное. Благодаря прочности ПЭ, он может выдерживать достаточно большие нагрузки и защищать товары от повреждений. Благодаря таким свойствам он идеально подходит для производства пакетов. 

Из чего делают полиэтилен?

Как вы уже знаете, ПЭ изготавливают из полимера этилена, являющегося углеводородом и который можно получить с помощью специальных процессов из природного газа и нефти. Результатом процесса полимеризации этилена приводит к соединению его молекул в большие цепи, которые, собственно, и образуют полиэтилен, который может быть переработан в различные формы, например пакет, пленку, контейнеры и другие изделия.

Этап №1. грануляция

Для производства полиэтиленовых пакетов используют тонкий полимерный материал, синтезируемый из газообразного углеводорода этилена. На практике известно получение двух видов полиэтилена, зависящее от условий протекания реакции полимеризации.


● Высокое давление. Поверхность таких пакетов гладкая восковидная. Сами пакеты получаются мягкими, прозрачными и эластичными.
● Низкое давление. Поверхность пакетов менее прозрачна, а сами они получаются шелестящими.
Некоторая часть материала после прохождения технологического процесса отправляется на рециркуляцию. А остальные в виде не имеющих цвета гранул следует непосредственно на производство пакетов.

Этап №2. экструзия

Для получения пленки из гранул используется специальное устройство – экструдер. Гранулы в большие объемы засыпаются в бункер, отправляемый в нагревательную камеру. Там при температуре от 180 градусов гранулы перемешиваются и плавятся до однородной массы. Затем полученная смесь выдавливается через специальное круглое отверстие, и именно это задает будущей пленке нужную толщину.

Экструдер имеет еще один специальный отдел, в котором создается поток воздуха для охлаждения полиэтиленового рукава. После этого он будет поступать на барабан для намотки в рулоне.

Этап №3. Нанесение печати и логотипов

Сегодня одной из популярнейших услуг является производство пакетов с логотипами, что является эффективным маркетинговым инструментом. Нанесение логотипов и других рисунков производится двумя популярными методами: флексографией (валиком) или шелкографией (трафаретом).


Этап №4. Раскрой и формирование

Раскрой и формирование - это важный этап технологического процесса производства полиэтиленовых пакетов. Полиэтиленовый рукав разрезается по шаблону, имеющему конкретные параметры длительности и ширины наших будущих пакетов. На этом этапе происходит формирование донного шва и боковых складок изделий, также формируется донный шов и боковая складка, вырубаются (или вырезаются) ручки, а также происходит спайка швов.

Завершающий этап

Наши пакеты – практически готовы. Их остается только расфасовать по партиям и отправить на проверку качества. После этого полностью готовую продукцию можно отправлять заказчикам.

Итак, изготовление полиэтиленовых пакетов является достаточно сложным, однако интересным процессом, сочетающим технологию и инженерию. Они могут быть модифицированы путем добавления цветных пигментов, антистатиков и стабилизаторов, что позволяет производителям создавать упаковочную продукцию не только разных цветов, но и свойств.

Кроме этого стоит обратить внимание также на то, что в процессе производства пакетов применяются новые технологии печати и визуальные элементы (рисунки, логотип и прочее), что позволяет создавать упаковочную продукцию с привлекательным и информативным видом.

>

из чего изготавливают полиэтиленовые пакеты

К тому же сегодня в связи с распространением идей по защите экологии, в обращение входят экологические альтернативы в виде биоразлагаемых пакетов из кукурузного крахмала, которые при условии создания подходящей среды могут разлагаться естественным путем и не загрязнять землю или водоемы.

Где можно заказать полиэтиленовые пакеты?

Компания "WellPacks" более 15 лет специализируется на производстве полиэтиленовых пакетов. Мы активно сотрудничаем с представителями малого, среднего и крупного бизнеса и реализуем продукцию розничных клиентов. Мы не понаслышке знаем, как делать полиэтиленовые пакеты такими, чтобы они на сто процентов справлялись со своими задачами, помогали вести успешный бизнес и помогали украинцам облегчать бытовые задачи. У нас вы можете приобрести нужную партию пакетов по выгодной цене с доставкой по всей Украине.