Плюсы и минусы бумажных пакетов

Тема экологии сегодня самая дискуссионная. Мир делится на два лагеря — те, кто предпочитает бумажную упаковку, и те, кто остается верен полиэтиленовой. Каждая из сторон спора подкрепляет свои словами неопроврежими фактами, мнениями ученых и приводит статистические данные. И сегодня все больше людей склоняется к тому, что да — бумажная упаковка более безвредная и выбор в ее пользу, это шаг навстречу экологическому будущему. Мы не могли остаться в стороне и подготовили полезный материал о том, какие есть плюсы и минусы бумажных пакетов.

Плюсы и минусы бумажных пакетов

Бумажные пакеты. Преимущества

В некоторых странах использование полиэтиленовых пакетов запрещено на правительственном уровне. Такое решение было обдуманным и оправданным, однако каждый вид упаковки имеет как достоинства, так и недостатки, и сегодня мы поговорим о том, какие плюсы и минусы имеют бумажные пакеты.

Бумажные и крафт пакеты, преимущества:

  • Простое производство. Бумага — это такой материал, который легко принимает нужную форму. Помимо этого  стоит помнить о том, что материал поддается повторной переработке, что добавляет ему “плюсов”.
  • Безопасные для человека и не вредят окружающей среде. Бумага не содержит вредных веществ, поэтому использовать ее можно без опаски навредить здоровью.
  • Способность “дышать”. Благодаря такому качеству как воздухопроницаемость, упаковку из бумаги  используют для хранения овощей и фруктов.
  • Непрозрачность. Обычно мы не хотим выставлять на всеобщее обозрение содержимое наших пакетов. В этом случае непрозрачный бумажный пакет, полностью скроет от посторонних то, что находится внутри него.
  • Привлекательный внешний вид. Возможности оформления бумажных пакетов, по-настоящему, безграничны. И этим активно пользуются магазины одежды, сувенирной продукции, парфюмерии, косметики — и все, кому важна индивидуальная подача товара.
  • Простая утилизация. Нужно всего пару движений, чтобы сложить пакет и выбросить его в урну. Бумажная упаковка может быть переработана вторично, поэтому и на счет вопроса экологичности мы также можем быть спокойными.
  • Сохранение формы. Бумажная упаковка хорошо держит форму, ни не вытягивается как полиэтилен.

Минусы бумажных пакетов

По некоторым качествам бумажные пакеты уступают полиэтиленовым. Поэтому говоря о плюсах бумажных пакетов, важно сказать и о некоторых минусах. 

  • Стоимость. Полиэтиленовая продукция стоит дешевле бумажной, что для многих потребителей является весомым преимуществом первых.
  • Недолгая эксплуатация. Бумажные пакеты даже при самом бережном отношении не могут прослужить так долго, как полиэтиленовые, что делает их экономически невыгодными, как для потребителей, так и для производителей.
  • Боятся влаги. Как только на бумагу попадает влага, целостность его нарушается.
  • Возможность разрыва. Бумажные пакеты нельзя назвать очень прочными и любой острый предмет их может быстро повредить.
  • Ограниченные возможности для серьезной нагрузки. Бумажная упаковка, в отличие от полиэтиленовой, не способна выдержать большой вес.

Несмотря на недостатки, плюсы бумажных пакетов более весомые для пользователей, поэтому все больше людей отдает предпочтение именно им. Тем более что ассортимент их настолько большой, что без проблем можно подобрать нужную упаковку для конкретного товара или продукции.