Сколько разлагается биоразлагаемый пакет? Что говорят эксперты?

Прочный, гибкий и легкий пластиковый пакет стал верным спутником миллионов людей во всем мире. Мы его машинально берем с собой, когда отправляетесь за покупками в супермаркет и там же приобретаем еще несколько пакетов для упаковки овощей, фруктов и других товаров. Если вы хотите по-прежнему пользоваться пакетами, но не хотите загрязнять окружающую среду, предлагаем экологичную альтернативу — биоразлагаемые пакеты. Сколько разлагается биоразлагаемый пакет, как это происходит и такой ли он такой безвредный на самом деле, — все эти и другие вопросы мы рассмотрим этой статье.

сколько разлагается биоразлагаемый пакет

В чем главные отличия пластиковых и биопакетов?

Главное отличие состоит в скорости разложения. Так, разложение полиэтиленового пакета происходит в течение 400 лет, а био пакета — всего за несколько лет, но это только при условии воздействия ультрафиолета. Однако эксперты утверждают, чтобы биопакеты — это не спасение и они несут такой же время природе, как и обычные.

Существует два вида “биопакетов”

  1. Оксоразагаемые пакеты. Для их производства используется полиэтилен и специальная добавка. Именно благодаря ей ускоряется распад пластика на фрагменты под действием света и кислорода. Главная проблема таких пакетов состоит именно в этих мельчайших частицах, на которые распадается пластик. И чтобы эти частицы могли полностью разложиться, потребуется очень много времени.  Еще одна проблема состоит в том, что эти частицы по пищевой цепочки могут мигрировать, попадая в организмы животных и рыб, а поэтому не исключено, что скоро они окажутся на наших тарелках.
  2. Настоящие биоразлагаемые пакеты. Для их производства используются полимеры. Чтобы изделие распалось на углекислый газ и воду, должны быть созданы определенные условия. Так, при условии создания органического компоста срок разложения таких пакетов составляет в среднем три месяца.
    Однако как правило, такие пакеты попадают не в компост, а на свалку. В итоге нарушается естественный цикл и существенно увеличивается время разложения.

Итак, если подытожить, то можно сказать, что время разложения полиэтиленового пакета составляет 20 лет. Однако это нельзя назвать стопроцентной точностью, потому как процесс зависит от многих факторов — типа материала, температуры, влажности, попадания солнечных лучей и т.д.

Что касается того, сколько времени разлагаются биоразлагаемые пакеты — то при соблюдении целого ряда условий, этот срок может составлять от трех месяцев.

Есть ли альтернатива?

Благодаря своим возможностям к распаду, биоразлагаемые пакеты могут в какой-то степени помочь решить глобальную экологическую проблему. В частности, речь идет о пакетах из картофельного или кукурузного крахмала. Однако это возможно только в том случае, если будет создана инфраструктуру для их компостирования. Безопасные методы утилизации помогут в решении этого непростого экологического вопроса.